Full Details for Lot 157

Auction 999T, Lot # 157

Tocador.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
En talla de madera de nogal.
Con cubierta de mármol rojo jaspeado, espejo de luna biselada, 3 cajones, 2 con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo.
Decorado con elementos vegetales, orgánicos, arquitetónicos, rosetones, roleos, pináculos y molduras.
Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla.
Dimensiones: 205 x 118 x 52 cm.
Estimado $8,000-12,000