Auction 999T, Lot # 157
Tocador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta de mármol rojo jaspeado, espejo de luna biselada, 3 cajones, 2 con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, orgánicos, arquitetónicos, rosetones, roleos, pináculos y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla. Dimensiones: 205 x 118 x 52 cm. Estimado $8,000-12,000